"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Вариант мобиля-самоделки

Четыре года назад я сделала мобиль для своего новорожденного внука. Перепечатаю свою статью того времени для примера воплощения в жизнь идеи подвесного вернисажа из круглых крышек и детских рисунков.
Возраст примерно с 3-х месяцев
Самодельная развивающая игрушка

Что нужно для изготовления: Палочки для шашлыка; пенопластиковые шарики; разноцветная бумага (картон); блестящие наклейки; бумажная лента для завязывания подарков (можно толстую нитку).


Покупать красочные подвесные игрушки это очень хорошо, но иногда можно сделать и самим. Посмотрите на фотографию – очень просто и занимательно для маленького ребенка.
Вырезаем из цветной бумаги разные фигурки : бантики, сердечки, колечки, цифры, буквы и т.п. Можно украсить их яркими наклейками, ленточками.

Делаем дыроколом отверстия и нанизываем фигурки на цветные бумажные ленточки. Минимум сделайте три такие гирлянды. Длина ленты должна позволить прикрепить всю конструкцию на потолок.
Берём три палочки для шашлыка и три пенопластиковых шарика (лучше большего диаметра) и соединяем их в жёсткую треугольную конструкцию.
Привяжите гирлянды к трём палочкам для шашлыка, оставив с одной стороны длинный пустой кончик. Все свободные кончики ниток свяжите узлом вместе.
Так как конструкция очень-очень лёгкая, то её можно крепить к потолку простым скотчем (клейкой лентой) или лейкопластырем. Подвешиваем к потолку в том месте, где ребенок лежит и смотрит вверх: над кроваткой, над диваном, над манежем, там, где нельзя прикрепить покупные «мобили» из-за отсутствия стенок.
Можно немного покачать или раскрутить самодельную подвеску. Вся конструкция такая лёгкая, что колышется от дуновения ветра. И ребёнок смотрит на него не отрываясь.
P.S. Кстати, такими подвесками можно прекрасно украсить квартиру для детского праздника или дня рождения. Еще фотографии на сайте>>


Вариантов крепления мобилей очень много. Мне понравился треугольник и я сделала такую устойчивую конструкцию. Но в книжках приводят примеры параллельных палочек: их привязывают по центру на разном расстоянии одна за другой. На концы палочек привязывают на ниточках фигурки и уравновешивают за счет длины ниточек и расстояния от центра, как на весах.
Ваша БабочкаЯночка.

0 Комментарии. Я думаю так::

Отправить комментарий

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.