"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Заключительный календарь ожидания от Антонины Николаевны

Сегодня уже 10 декабря, последний день приема работ на конкурс адвент-календарей и записи на участие в новогоднем обмене открытками. А меня три дня не было в интернете, представляете мое отчаяние!! Просто плакала горькими слезами.
Но сегодня утром произошло чудо: приехал мой сынок, нажал на кнопочку и - пожалуйте, прыгайте опять в интернет! Вот я и спешу исправить недоработанное.
Первое и очень важное - публикую работу участника конкурса адвент-календарей. Мы с Антониной Николаевной обменивались письмами и я пыталась опубликовать ее работу, вот цитирую полностью ее интересное письмо:
**********
Эффективная мама: Новогодний кадендарик-ожидания
Новый год уже скоро и мы начинаем новогодние хлопоты.  Хотела бы поделиться с Вами интересными предновогодними событиями, которыми мы стараемся порадовать свою семью и предлагаю всем читателям присоединиться к нам!
Первая статья будет касаться новогодних календарей-ожидания.
Что же такое календарь – ожидание или адвент-календарь.
История такая: «в конце 19 века в Германии. Фрау Лэнг так замучил ее сынок Герхард, который регулярно спрашивал мать, когда же наступит Рождество, что она не выдержала и сделала для сына специальный календарь. В этом календаре было столько окошечек, сколько дней до праздника. Каждый день маленький Герхард мог открыть только одно окошко, за которым скрывались небольшие печеньица. Так ребенок мог видеть - сколько дней остается до Рождества. Когда Герхард Лэнг вырос, он поставил маменькино изобретение на коммерческую основу - в 1908 году была выпущена первая партия адвент-календарей», а более подробно  можно почитать о календарях – ожидания на замечательном сайте Друзья Бабочки Яночки http://kpanuba.blogspot.com/2010/10/mama-dv.html
Кроме того можно поучаствовать в конкурсе календарей-ожидания, вот подробностиhttp://kpanuba.blogspot.com/p/blog-post_7941.html.
Хочу рассказать про наш календарь:
     Мы решили пойти по самому простому пути (в основном, т.к. сыночку еще год и 9 месяцев и мама абсолютно не наделена талантами художника и рукодельницы J)
1.      Взяли блокнот. На каждой странице написали цифру от 1 до 31. Получилсяотрывной календарик.
2.      Последние дни ноября сыночек вместе с мамой старательно разрисовывал каждую страницу блокнота с цифрой с использованием различных техник (клеили; рисовали фломастерами, мелками, красками и др. и пр.) В общем, каждая страница от 1 до 15 декабря – «произведение искусства»!
3.      Каждый, приходящий в наш дом (гость или родственник), вносил свою лепту в календарь. Предлагалось совместно с сыночком разрисовать одну из страничек соответственно с 16 по 31 декабря. (Взрослые превращались в детей и, как правило, на одной странице не останавливались.) А как радовался ребенок своему участию в картине гостя!
4.      Календарь-блокнот повесили на стену, украсили мишурой и открыткой. Каждое утро, сыночек  просыпается и бежит отрывать страничку. Мы смотрим, что же нарисовано, а уже с 15 декабря начнем вспоминать - с кем рисовали J 
5.      Оторванную страничку я бережно складываю в «закрома Родины» и на обратной стороне, оторванного листка календаря, записываю, что же мы сделали в прошедшем дне для подготовки празднования нового года и что нам особо запомнилось! Надеюсь, в следующем году  записи помогут мне ничего не забывать и делать все вовремя, а когда-нибудь мы сможем перелистывать этот календарь  всей семьей и прочитать про наши веселые хлопоты.
Расскажите о своих идеях календарика-ожидания в комментариях или на мой почтовый ящик antoninans@optima-invest.ru.
 Радуйте себя и свою семью.
Искренне Ваша,
Антонина Сидельникова   http://www.smartmom.ru
*************************
Пройдя по ссылке, вы попадете в интересную рассылку и в специальный блог "Эффективная мама"  для этой рассылки . А я включаю Антонину Николаевну в список участников конкурса и желаю ей удачи.
Очень советую внимательно прочитать статьи  ее блога - полезно для молодых мам.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

0 Комментарии. Я думаю так::

Отправить комментарий

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.